понедельник, 21 ноября 2011 г.

Ареццо

Добрый день, продолжая традицию блога рассказывать о различных городах Тосканы, сегодня мы поговорим об Ареццо.

Ареццо – красивый и очаровательный тосканский город , который из-за близкого расположения к таким жемчужинам Италии, как Флоренция и Сиена,  часто бывает исключенным из туристических маршрутов. 

Ареццо – удивительный город, здесь царит особая семейная атмосфера, здесь не привыкли к наплыву туристов, а магазины и рестораны работают для метсных жителей. Поэтому цены Вас здесь приятно удивят. 

Ареццо, Тоскана



Ареццо – город с богатой историей, один из самых древнейших в Тоскане, первое поселение возникло здесь еще в VI в. До н.э. Здесь собраны уникальные произведения средневекового искусства, среди которых есть и фрески Пьеро делла Франческа.
Фрески из цикла История Св. Креста




Если Вы собираетесь в Ареццо, обязательно посетите Casa del Vasari ( Дом Дж. Вазари). Джорджо Вазари был известным итальянским живописцем и архитектором эпохи Возрождения, а так же основоположником современной науки искусствознания. 
Дом Дж. Вазари, Ареццо
 


После можете отправиться в Дом Франческо Петрарки, итальянского поэта, который считается отцом итальянского языка на ряду с Данте и Боккачо.
Дом Фр. Петрарки, Ареццо



В Ареццо Вас ждет архитектура двух эпох, Средневековья и Возрождения. Ярким примером такого сочетания является одна из главных площадей города, Piazza Grande. Именно сюда привел свою «принцессу» Роберто Бениньи в легендарном фильме «Жизнь прекрасна». На одном из зданий на главной площади, Вы так же увидите панель, на которой указаны все места Ареццо, где снимались сцены этого фильма. 
Piazza Grande, Ареццо




Обязательно посетите Базилику Сан-Франческо, где Вы найдете фрески, выполненные Пьетро делла Франческа. Строительство этого храма началось в 1290 году. 
Базилика Сан-Франческо, Ареццо



Одна из главных достопримечательностей Ареццо – храм Pieve di Santa Maria, обладающий одним из самых необычных фасадов. Фасад выполнен в форме полукруга и украшен большим количеством колонн – чем они выше, тем ближе расположены друг к другу.
Храм Pieve di Santa Maria, Ареццо




Если Вы ценитель антиквариата, то Вам, непременно, понравится этот очаровательный город. Здесь помимо множества антикварных магазинов, каждую первую субботу месяца проводится Ярмарка антиквариата.
Антикварная ярмарка на главной площади, Ареццо
 


После обширной культурной программы, Вам обязательно захочется перекусить. К Вашему выбору большое количество ресторанов и баров, но хотелось бы посоветовать Вам несколько мест:

Первое место, ресторан-пиццерия, "O Scugnizzo", что с неаполитанского переводится, как «мальчик». Владельцы сами готовят пиццу, вкуснее которой Вы не найдете во всей Тоскане.  Так же стоит обратить внимание, что владелец ресторана является поклонником пива, и потому Вас ждет более 100 различных сортов. Обед вместе с напитком обойдется Вам в 15-20 евро. 

Адрес пиццерии "O Scugnizzo":

Via dei Redi, 9, 52100 Arezzo, Italy
+39 0575 333300 ‎



Второе место, ресторан "Logge del Vasari", более эксклюзивный и дорогой. Зато здесь Вы сможете оценить настоящую тосканскую кухню и выпить вкуснейшего итальянского вина. Находится это отличное место на главной площади, так что Вам будет легко его найти. 

Адрес ресторана "Logge del Vasari"

Piazza Grande, 19, 52100 Arezzo, Italy
+39 0575 295894 ‎ 








Приятного Вам путешествия и хороших впечатлений,

Комментариев нет:

Отправить комментарий